Вы здесь

В ПОЛЬШЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА В ЧЕСТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ СТЕПАНЮКА

9 июня празднуется память священномученика Георгия Степанюка. В 2020 году исполнилось 102 года со дня его мученической кончины. В храмах Астанайской и Алматинской епархии в этот день были совершены Божественные Литургии и молебны. Священномученика Георгия почитают не только в Казахстане, но и в Польше. В Поличне, родном селе святого, начато строительство храма.

Священномученик Георгий родился в селе Полична в Польше. Получив образование, он некоторое время он работал учителем на родине. Желая служить Богу, он окончил пасторские курсы в Москве и был направлен в Туркестанскую епархию, где служил священником в храме села Андреевка Лепсинского уезда. В 1918 году отец Георгий, одним из первых в Казахстане, принял мученическую кончину.

Решением Архиерейского Собора 2000 года священномученик Георгий прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. К 100-летию кончины святого на месте его предположительного погребения был оборудован кенотаф и установлен поклонный крест.

19 мая 2019 года во время визита делегации Польской Православной Церкви в Казахстан епископу Гайновскому Павлу был передан камень с могилы священномученика Георгия. Данная святыня доставлена в храм Воздвижения Честного Креста Господня деревни Версток Белостокского благочиния и хранится в киоте иконы священномученика Георгия.

Летом 2020 года в селе Поличине, откуда происходит святой, начато строительство храма. 5 июля местный священник протоиерей Павел Кучинский совершил чин освящения строительной площадки и осуществил закладку фундамента. Обращаясь к присутствующим, отец Павел подчеркнул важность исторического момента. Священник рассказал о подвиге священномученика Георгия. Все желающим была предоставлена возможность подписать акт о закладке, в которой вписаны имена иерархов, в том числе Его Высокопреосвященства, митрополита Саввы, основателей, жертвователей и строителей храма.

 

По материалам сайта: https://www.orthodox.pl/rozpoczela-sie-budowa-kaplicy-w-policznej/

 

С житием священномученика Георгия можно ознакомиться здесь: https://turkestanskaya-golgofa.info/saint/georgiy-stepanyuk