Вы здесь

В КАЗАХСТАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ МИТРОПОЛИТА ИОСИФА (ЧЕРНОВА)

4 сентября 2020 года исполнилось 45 лет со дня преставления ко Господу приснопамятного митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова †1975) – исповедника веры и подвижника благочестия ХХ столетия.

В храмах Казахстана в этот были совершены заупокойные богослужения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в домовом Никольском храме Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации города Москвы совершил по Высокопреосвященнейшему митрополиту Алма-Атинскому Иосифу заупокойную литию.

По благословению митрополита Александра Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, где погребен митрополит Иосиф (Чернов), совершил епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа.

Его Преосвященству сослужили: сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии.

В храме молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с насельницами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, преподаватели и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, прихожане и паломники.

Песнопения исполнял хор Софийского собора под управлением О. Шульженко.

В завершение Литургии состоялась заупокойная лития по старцу-святителю, после которой епископ Геннадий возложил цветы к гробнице митрополита Иосифа и произнес слово, в котором вспомнил жизненный путь приснопамятного Алма-Атинского иерарха.

Память владыки-исповедника, прошедшего сталинские лагеря, немецкий плен, тяжелые ссыльные условия, а затем два десятилетия совершавшего многотрудное святительское служение в Петропавловске и Алма-Ате, благоговейно почитается десятками тысяч верующих во всем Казахстане и за его пределами.

 

По материалам сайта:

https://mitropolia.kz/archbishop/worship/4132-ispolnilos-45-let-so-dnya-...

 

С кратким жизнеописанием и свидетельствами о почитании митрополита Иосифа можно ознакомиться по ссылке:

https://mroc.pravobraz.ru/ieromonax-iakov-voroncov-mitropolit-iosif-cher...