Вы здесь

УСТАНОВЛЕН КРЕСТ НА МЕСТЕ ПОГРЕБЕНИЯ УЗНИКОВ ЛАГЕРЯ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ

О том, что в местечке «Казахстан», расположенном на берегу реки Или в 60 км от города Капшагая, в 1930-е–1940-е годы был лагерь политзаключённых «Сангородок», рассказывал своим ученикам доктор исторических наук профессор Алексей Николаевич Марьяшев – археолог, известный специалист по наскальным изображениям. По словам учёного, на побережье Или было 13 лагерей сталинского ГУЛАГа. «Сангородок» предназначался для проживания больных заключённых. Сюда переводили узников, которые по состоянию здоровья не могли работать. Дорога из этого лагеря была одна – на кладбище.

А.Н. Марьяшев знал об этом месте с детства. Мать учёного в 1944 году на летние месяцы устроилась в «Сангородок» врачом. В доме совсем нечего было есть. С собой она взяла сына, племянника и мать. В книге «Легенда о черном альпинисте», которую А.Н. Марьяшев написал в соавторстве с другом детства А.Г. Лухтановым, он вспоминал: «Барак сангородка был огорожен стеной из сырцового кирпича, сверху натянута колючая проволока, вдоль стены солдаты на вышках и собаки. В четырех палатах помещались тяжелобольные, с легкими заболеваниями сюда не брали… Основную часть осужденных составляли политзаключённые. Леся не понимал, за что отбывает наказание каждый из них, но видел, что бабушка и мама относились к ним с уважением».

Когда лагерь был упразднён, на его месте остался большой некрополь. Здесь нашли своё упокоение десятки, а может быть и сотни, заключённых. Среди узников «Сангородка» большинство были репрессированы по политическим мотивам. Впоследствии их признали осуждёнными незаконно и реабилитировали. Прошло много лет, о кладбище заключённых забыли. Сегодня через некрополь проходит грунтовая автомобильная дорога. О том, что здесь расположено кладбище, не напоминает ничто. Только память тех, кто бывал здесь раньше.

А.Н. Марьяшев бы одним из немногих, а в начале XXI века, возможно, единственным, кто помнил, где находится кладбище политзаключенных из «Сангородка». Ему не удалось решить проблему с установкой памятного знака на месте фактически полностью уничтоженного захоронения. Поэтому, чтобы информация не потерялась, в начале двухтысячных годов он специально привез на Или своих учеников и показал место, где находилось кладбище.

12 сентября 2019 года на кладбище лагеря «Сангородок» был установлен крест и совершено заупокойное богослужение. Это стало возможным благодаря совместным усилиям журналиста и археолога Ольги Гумировой и священнослужителей Алматинской епархии.

В четверг, 12 сентября, к месту, где располагался лагерь «Сангородок», отправилась группа в составе настоятеля храма св. Ксении Петербургской г. Капшагая иеромонаха Пимена (Ткаченко), настоятеля храма св. Иоанна Кронштадтского пос. Жетыген протоиерея Вадима Алексеева, председателя Комиссии по канонизации святых Алматинской епархии иеромонаха Иакова (Воронцова), О.Н. Гумировой, учеников А.Н. Марьяшева и прихожан храмов Капшагая и Жетыгена.

На месте погребения жертв репрессий был установлен крест с мемориальной доской. Текст на доске гласит: «За этим крестом находится кладбище лагеря политзаключённых, существовавшего в этой пустынной местности в 1930-1940-х гг. Вина множества из них состояла лишь в верности Богу и Его святой Церкви, а значит – в несогласии с безбожным режимом, поработившим Святую Русь. Из этой глухой степи возносились к престолу Божию, сущему на Небесах, молитвы и воздыхания страдальцев за веру Христову. Омытая кровью, слезами и потом христианских мучеников сия земля приняла и упокоила их честные мощи. Упокой, Господи, души умученных за веру Христову архипастырей, пастырей и верных чад Русской Православной Церкви и их святыми молитвами помилуй нас и даруй нам с ними Царствие Небесное. Аминь!»

Священнослужители освятили новоустроенный надгробный крест и совершили чин отпевания всех в этом месте погребённых, имена которых только Богу известны. Лагерный некрополь был окроплён святой водой.

Фотографии Ольги Гумировой.

Снимки 13-15: Профессор А.Н. Марьяшев на месте лагерного кладбища в начале 2000-х годов (не позднее 2005 г.).