Вы здесь

УРАЛЬСКАЯ ГОЛГОФА

6 октября 2022 г. в г. Уральске в народном музее "Старый Уральскъ" состоялась презентация раздела «Уральская Голгофа» на сайте Уральской епархии, посвященного жертвам периода воинствующего безбожия в нашей стране.

В ней приняли участие благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Уральске Атмурзаев Х.Х., председатель Центра русской культуры в г. Уральске Быков С.С.

Благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев) огласил благословения от временно исполняющего обязанности главы епархии - митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и от пребывающего в г. Уральске на покое бывшего архиепископа Уральского и Атырауского Антония. О. Дионисий отметил важность сохранения памяти о безвинных жертвах тоталитарного периода отечественной истории ХХ века.

Вице-консул Атмурзаев Х.Х. Одобрил инициативу предоставления свободного доступа к биографическим справкам мучеников и рассказал жертвах репрессий в своей семье.

Председатель Центра русской культуры Быков С.С. отметил, что информация важна уже тем, что все события проходили именно в нашей местности и болшей частью с нашими земляками.

Один из создателей раздела игумен Дорофей (Дильманаев) показал, как пользоваться размещенной информацией.

Раздел содержит 175 биографических справок. В его основу легла книга Кутищева В.В. «Приими в руце Твои дух мой», изданная в г. Уральске в 2014 г., при этом на сайте выложена информация в дополненом автором виде.

 

Вкладка доступна по адресу: https://uralsk-eparhiya.kz/index.php?id=63&no_cache=1