Вы здесь

СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ТУРКЕСТАНСКАЯ ГОЛГОФА»

17 декабря 2020 года. По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила состоялось рабочее совещание участников международного исследовательского проекта «Туркестанская Голгофа», прошедшее в дистанционном формате.

В мероприятии приняли участие: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); представитель Усть-Каменогорской епархии протоиерей Евгений Яганов; представитель Костанайской епархии иерей Андрей Крутин; научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), член комиссии по канонизации святых Бишкекской епархии, доктор исторических наук Е.Е. Озмитель; представитель Уральской епархии В.В. Кутищев; представитель Кокшетауской епархии А.В. Романенко; член комиссии Алма-Атинской епархии по канонизации святых М. Ивашко.

Участники заседания подвели итоги двухлетней работы интернет-портала «Туркестанская Голгофа». За это время к проекту были привлечены новые специалисты, повышено качество научно-исследовательской работы, обработано значительное количество источников и литературы по истории Церкви в Средней Азии и Казахстане, внесены правки в ряд житий новомучеников, пострадавших за Христа в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

Возглавил совещание Преосвященный Даниил, являющийся руководителем проекта "Туркестанская Голгофа". Модератором выступил иеромонах Иаков (Воронцов).

Были заслушаны и обсуждены доклады по пунктам повестки дня и внесены предложения по оптимизации работы по проекту.

Завершилось заседание дискуссией, в ходе которой были определены основные формы взаимодействия участников проекта в период до следующего совещания.

Справка:

Портал «Туркестанская Голгофа» является коллективным проектом и создан для того, чтобы повысить научную эффективность исследовательской работы, привлечь новых специалистов, сделать более доступным для широкой аудитории полученную информацию. На сайте формируется база данных, собирается литература и источники по истории Церкви в Средней Азии и Казахстане. Интернет-портал задуман как диалоговая площадка для проверки и обсуждения различных данных о новомучениках и исповедниках, коллективной оценки составленных биографических справок, совместного поиска достоверных фактов и способов решения проблем, связанных с недостатком источников и неточностями и лакунами в житиях и биографиях. Над осуществлением программы трудятся члены комиссий по канонизации святых 12 епархий двух Митрополичьих округов и независимые исследователи из 6 стран, которые выявляют и публикуют наиболее полные и достоверные данные о репрессированных православных верующих Казахстана и Средней Азии, исправляют неточности и дополняют новыми сведениями жития новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

По материалам сайта:

https://mitropolia.kz/news/education/4590-sostoyalos-rabochee-soveshchan...