Вы здесь

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК СТЕФАН (КУСКОВ) : ИЩЕМ СВЕДЕНИЯ О СЛУЖЕНИИ ПРМЧ. СТЕФАНА В Г. ПЕТРОПАВЛОВСКЕ

СТЕФАН (Степан Иванович Кусков; 10.12.1870, Вышний Волочёк Тверской губ. – 17.09.1937, Калининская обл.), преподобномученик (пам. 4 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской), иеромонах.

Родился в семье мещанина Ивана Яковлевича Кускова, владельца токарной мастерской,  и его супруги Анастасии Ивановны, и на следующий день крещен в Преображенской кладбищенской ц. Окончил 3-х классное гор. уч-ще в Вышнем Волочке. Поступил в м-рь, где нес послушание певчего. В 1898 г. принял иноческий постриг. В 1919 г. призван в Красную армию, служил по 1920 г. На 1920 г.  служил псаломщиком при одном их храмов г. Петропавловска Омской губ. Здесь он был рукоположен в сан иеромонаха. После ухода белых из Петропавловска, он перебрался сначала на Кубань, а затем после 1925 г. вернулся на родину, в Тверскую еп., где был направлен служить в храм с. Никольского Белоомутовского сельсовета – т.е. бывшем монастырском храме Николо-Столпенской пустыни.
13 сент. 1937 г. Тройка при НКВД приговорила С. к расстрелу. Он был расстрелян 17 сент., предположительно в Вышневолоцкой тюрьме и похоронен в тюремной могиле на Пятницком кладб. Вышнего Волочка.

Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г.

Поиск: ищем сведения о служении прмч. Стефана в г. Петропавловске.