Вы здесь

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ ЗА ВЕРУ В ХХ ВЕКЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

На сайте музея храма на Святом источнике г. Икстим Новосибирской митрополии опубликован список священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в Новосибирской области  – http://orthmuseum.ru/repressirovannye

В помещении храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике Искитимского района в мае 2019 года был открыт музей, посвященный гонениям на Церковь и политическим репрессиям ХХ века. Среди задач работы музея - сбор сведений и рассказ о людях, пострадавших за веру, а также создание единого мартиролога для молитвенного поминовения.

В список включены репрессированные за религиозные убеждения в 1918-1950 годах священнослужители и миряне Русской Православной Церкви. Учтены не только жители Новосибирской области, но и те, кто отбывал наказание на данной территории.

В дальнейшем новосибирские исследователи планируют представить список пострадавших за веру на территории всей Западной Сибири. Перечень был сформирован на основе изучения материалов следственных дел, открытых архивных источников и с использованием имеющихся публикаций.

На данное время список состоит из 459 имен и составлен в алфавитном порядке. О каждом священнослужителе и мирянине собраны биографические справки, в которых указаны места служений, образование и награды, биографические и семейные данные, дата рождения и смерти. Обозначены случаи уклонения в обновленческий или иной раскол.

Это наиболее полный список за вышеназванный период с указанием архивных и иных источников. Пока можно прочесть справочную информацию о 60 священнослужителях. В дальнейшем будут раскрываться сведения о каждом страдальце за веру, представленнном в списке.

Руководители проекта "Туркестанская Голгофа" выражают поддержку и одобрение сибирским коллегам и надеются на тесное взаимодействие.

В опубликованном новосибирскими исследователями списке есть имя священномученика Илии Березовского, который пострадал за Христа в Казахстане. Его мощи погребены в братской могиле жертв репрессий на полигоне Жаналык в Алматинской области.

 

По материалам сайта:

http://iskitimeparhia.ru/news/3622-opublikovan-spisok-postradavshih-za-veru-v-novosibirskoy-oblasti-v-hh-veke.html