Вы здесь

КОНЦЕРТ-РЕКВИЕМ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ПРОШЁЛ В АЛМА-АТЕ

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Ате, в государственной филармонии имени Джамбула, состоялся концерт-реквием, посвящённый памяти новомучеников и исповедников. Для участия в мероприятии в город прибыл хор Афонского подворья Санкт-Петербурга под управлением Алексея Жукова.

В субботу, 1 февраля, гости выступили с концертной программой  «От Византии до России». Зрители тепло встретили духовные напевы, а также романсы и просто хорошие песни, прозвучавшие на греческом, сербском, украинском, казахском, грузинском, русском языках. Настоящим подарком стала исполненная Алексеем Жуковым под фортепианный аккомпанимент вокалиста и музыканта хора Александра Зайцева «Песня об Алма-Ате» на музыку Александра Зацепина и слова Леонида Дербенева из кинофильма «Ангел в тюбетейке».

А в воскресенье, 2 февраля, хор принял участие в концерте-реквиеме «Уроки истории», посвященном памяти новомучеников и исповедников российских и казахстанских, за Христа пострадавших в самые сложные годы ХХ века. Две русские революции, эмиграция, период гонений, репрессий и других событий, ставших величайшей катастрофой в истории, жизни и судьбах народа, прошли перед собравшимися в документах, фрагментах кинохроники, воспоминаниях потомков тех, чья жизнь оказалась дорогой на Голгофу. От Христа не отступившие и Христа не предавшие – с фотографий, икон, из пронзительных строк писем и сегодня будто ведут диалог с ныне живущими.

На серьезные раздумья и поиск ответов на непростые вопросы натолкнули собравшихся и рассуждения о минувшем и настоящем, выступивших со сцены священников: секретаря комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа иеромонаха Иакова (Воронцова) и ключаря Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, руководителя отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерея Александра Суворова.

Обе программы подготовил и провёл известный режиссер, исследователь русской и христианской православной истории, международный координатор общественного движения «Бессмертный полк» и «Свеча памяти 22 июня», автор многочисленных документальных фильмов, Константин Харалампидис.