Вы здесь

К 130-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ТАШКЕНТСКОГО АРХИЕРЕЯ. САЙТ «МИТРОПОЛИТ ГУРИЙ (ЕГОРОВ)»

В июле 2021 года начал работу некоммерческий веб-сайт «Митрополит Гурий (Егоров)» (https://guriyegorov.ru/), созданный церковным историком Дмитрием Павловым. Этот научно-просветительский ресурс содержит материалы, относящиеся к жизни и трудам митрополита Гурия (Егорова), исповедника, прошедшего через ссылки, тюрьмы и лагеря, выдающегося архипастыря послевоенного периода.

Иеромонах (позднее архимандрит) Гурий – один из основателей Александро-Невского братства, окормлял полулегальные монашеские общины Санкт-Петербурга. Он был энергичным борцом за чистоту Православия, неутомимо трудился ради сохранения иноческих традиций и духовного просвещения молодежи в труднейшие времена расколов и нестроений в Русской Православной Церкви. За это и пострадал – был выслан сначала на Север, затем в Среднюю Азию, затем заключен в Беломорско-Балтийский лагерь. После освобождения в 1933 г. архимандрит Гурий поселился в Узбекистане – сначала в Ташкенте, потом в ауле Беш-Бала под Ферганой. Ради своих духовных чада он создал тайную общину, с риском для жизни совершал в домовой церкви богослужения. Владыка Гурий воспитал многих замечательных священнослужителей, иноков и инокинь, среди которых: митрополит Ярославский Иоанн (Вендланд) со своей сестрой монахиней Евфросинией, архиепископ Ярославский Михей (Хархаров), митрофорный протоиерей Игорь Мальцев.

В 1944 г. архимандрит Гурий вышел на открытое служение в Ташкентской и Среднеазиатской епархии, в 1945 г. стал наместником возрождающейся Троице-Сергиевой лавры, затем последовала его епископская хиротония. За 19 лет архиерейского служения влыдыка Гурий возглавлял семь епархий: Ташкентскую (1946–1953), Саратовскую (1953–1954), Черниговскую (1954–1955), Днепропетровскую и Запорожскую (1955–1959), в 1959 г. был возведен в сан митрополита и назначен правящим архиереем Минской епархии, в 1960–1961 гг. — митрополит Ленинградский, постоянный член Священного Синода, с 1961 г. по 1965 г. (год упокоения) — митрополит Симферопольский и Крымский.

Новый сайт позволяет познакомиться с подробной биографией митрополита Гурия (Егорова), оценить его вклад в возрождение Среднеазиатской епархии b всей Русской Православной Церкви послевоенного периода, понять его роль в государственно-церковных отношениях. Сайт также дает возможность просмотреть первую главу монографии Д. Павлова «“До смерти я буду призывать вас к молитве”: жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» и купить эту книгу.

В основных рубриках сайта – ценные исторические источники к биографии владыки Гурия и истории Церкви: дневник, воспоминания и проповеди; редкие документы, коллекция уникальных фотографий и аудиозаписи. Все очень логично тематически и хронологически структурировано, навигация понятная, дизайн лаконичный, предусмотрен поиск по всему сайту. Можно не сомневаться, этот ресурс станет важным подспорьем для всех исследователей истории Церкви советского периода.