Вы здесь

К 100-ЛЕТИЮ КОНЧИНЫ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ЛЕОНИДА ЛЕБЕДЕВА И МУЧЕНИКА ИСИДОРА РЕШЁТКИНА

2 ноября исполняется 100 лет со дня кончины священномученика Леонида Лебедева и мученика Исидора Решёткина. К юбилейной дате предлагаем вниманию читателей сайта «Туркестанская Голгофа» Жизнеописание мучеников, исправленное и дополненное волонтёром нашего проекта Татьяной Долгополик.

Леонид Дмитриевич Лебедев родился в 1884 года в семье священника. Окончил курс Ярославского духовного училища. В 1901 году поступил в Ярославскую духовную семинарию, но учился с перерывами, проходил переэкзаменовки. Женился, в семье роилось двое детей.

30 января 1909 года Леонид Лебедев был рукоположён в сан священника и направлен в Омскую епархию [1].

В это время переселенцами из России и Украины заселялись обширные земли Сибири и Казахстана. Каждый год возникали сотни новых посёлков с православным населением. Открывались приходы, строились храмы и молитвенные дома, требовались всё новые священнослужители.  

В 1902 году на берегу реки Нуры, у подножия высокой сопки Жиланды возникло одно из таких поселений – посёлок Ботакара. Состояло оно из переселенцев южных губерний России и Украины. Генерал-губернатор Акмолинского округа Николай Иванович Санников помогал новосёлам обустроиться на новом месте. В благодарность они назвали своё поселение  Санниковским [2].

Священник Леонид Лебедев был сначала определён в посёлок Керней-Конырский (Корнеевка). Там был только молитвенный дом. 27 ноября 1910 года его перевели в посёлок Санниковский, где, кроме молитвенного дома, была построена школа, началось строительство каменной церкви. Санниковское было уже центром волости с волостным старшиной, почтой, отделом мелкого кредита (банком), мировым судьёй. Проживало в нём более 2 тысысяч человек. Ежегодно осенью проводились ярмарки [3].

При отце Леониде Лебедеве было закончено строительство храма. Церковно-приходская школа, которой он заведовал, стала лучшей в Акмолинском уезде. Почти все ученики входили в школьный хор, которым руководил псаломщик Николай Громадский. В епархиальных отчётах ежегодно отмечается среди «усердно потрудившихся» законоучитель Леонид Лебедев, приводятся выдержки из его докладов о работе школы [4].

За особые заслуги в деле образования священник Леонид Лебедев был награждён набедренником [5].

Летом 1916 года епископ Омский и Павлодарский Сильвестр объезжал епархию. 29 мая, в День Святой Троицы, после службы на Спасском заводе, уже поздно вечером он прибыл в село Санниковское. Несмотря на поздний час и темноту, храм был полон прихожанами. Сразу же по прибытии Архипастыря началось служение утрени, за которой Его Преосвященство помазывал освященным елеем молящихся. В конце утрени владыка сказал назидательное слово по поводу праздника Святой Троицы. Разоблачившись, он долго беседовал с крестьянами, расспрашивая о том, когда они поселились в Сибири, какие испытывают нужды, на какие средства построили храм. Указал, что необходимо храм освятить. На ночлег епископ Сильвестр отбыл на квартиру священника. В Санниковском по маршруту предполагалось служение Литургии, но поскольку только на месте выяснилось, что престол временный, то в Духов День, 30 мая, Его Преосвященство служил Божественную литургию в следующем селе Хорошевском (Белагаш). Одним из сослужащих священников был отец Леонид Лебедев [6].

После этой поездки епископ Сильвестр своим указом образовал новое благочиние Омской епархии с центром в посёлке Санниковском. Благочинным был назначен священник Леонид Лебедев. В состав благочиния входили Спасский Завод, посёлки Большая Михайловка, Астаховское, Сенокосное, Хорошевское, Святогорское и Молодецкое (Жанаталап) [7].

После революции начались скорбные для Русской Православной Церкви годы. Шла гражданская война. В 1919 году из Оренбурга отступали отряды атамана Дутова, а вместе с ними – многочисленные, измождённые дорогой беженцы. Все они проходили через Санниковское, на Каркаралинск и дальше – в Китай. В отдельном специально устроенном возке увозили чудотворную Табынскую икону Божией Матери. Когда в Санниковское въезжал А.И. Дутов и на руках вносили чудотворную икону, отец Леонид Лебедев распорядился встретить святыню колокольным звоном. Впоследствии ему поставили в вину, что он так встречал белого атамана. Отец Леонид не делил свою паству на белых и красных, одинаково окормлял всех и со всеми поддерживал доброжелательные отношения. Сами жители села устроили для отступавших трапезу, закололи двух быков и около церкви кормили беженцев [8].

В 1921 году произошло Ишимское восстание казаков с центром в городе Каркаралинске. Повстанцы захватили большую территорию, до Петропавловска. Но в марте этого же года восставшие казаки были разбиты Красной Армией и двигались сначала к Акмолинску, а потом дальше, на Каркаралинск. Во время их отступления отец Леонид как благочинный объезжал свой округ. На обратном пути он встретился с казачьим отрядом и вместе с ним доехал до Санниковского. Казаки попросили его отслужить в церкви благодарственный молебен, и он исполнил их просьбу. Но после этого они начали расправу над коммунистами и убили 13 человек. Священник не мог знать о намерениях казаков.

Вскоре в Санниковское вошли красноармейцы. Родственники убитых коммунистов рассказали обо всём произошедшем и указали на отца Леонида, как на одного из участников расправы. Припомнили ему и встречу генерала Дутова в 1919 году.

Вместе со священником Леонидом Лебедевым был арестован и псаломщик Исидор Решёткин, вероятно, как сослуживший на заказанном казаками молебне. Их раздели до нага и повели на казнь – на горку за селом, как раз напротив церкви. Отец Леонид и псаломщик Исидор перед казнью сложили персты для крестного знамения, чтобы в последний раз перекреститься на родной храм, но им отрубили пальцы. Потом зарубили шашками.

Родным не разрешали забрать убитых для погребения в течение 10 дней, и тела мучеников лежали на горке. Селяне ходили смотреть на них. Головы у мучеников были отрублены, но не до конца — держались на коже, глаза выклеваны птицами. Через 10 дней тела священника Леонида и псаломщика Исидора забрали родные и похоронили на краю сельского кладбища [9].

В 2000 году на месте казни был установлен поклонный крест [10].

Через 40 лет один из участников расправы над священнослужителями чекист Т.З. Магдалин составил свою версию их гибели, где главную роль отводил себе: «Служители культа мчались впереди бандитов и во всех сёлах составляли списки советских работников … Я, как сотрудник особых поручений Акмолинского фронта, вынес приговор предателям и собственноручно руководил его исполнением». По словам чекиста, он лично расстрелял священника Леонида Лебедева и псаломщика Исидора Решёткина. Но эта версия не заслуживает доверия [11].

В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви священномученик Леонид Лебедев и мученик Исидор Решёткин были канонизированы.

 

Иллюстрации:

  1. Свято-Троицкий храм в посёлке Ботакара.
  2. Иерей Димитрий Стрельников у поклонного креста.
  3. Окрестности Ботакары.

 

Ссылки:

  1. Ю.Г.Попов. Караганда и вокруг неё // Индустриальная Караганда, 2016 г., № 4. http://www.nomad.su/?a=15-201610040021; Справочная книга Омской епархии / под ред. И.Голошубина, 1914 г, - стр. 1145; Ярославские епархиальные ведомости, май-июнь 1908 г.
  2. Ю.Г.Попов. Первые церкви в Центральном Казахстане // Воскресения день, издание Карагандинской епархии, 2005 г., № 12, - стр. 8.
  3. Омские епархиальные ведомости», № 22 от 15 ноября 1910 г., - стр. 5 официальной части; Ю.Г. Попов. Первые церкви в Центральном Казахстане. // Воскресения день, 2005 г., № 12, - стр.8.
  4. Омские епархиальные ведомости, 1913 г., № 7, - стр. 48 оф. части; 1914 г., № 8, - стр. 22 оф. части; 1915 г., № 5, - стр. 32 оф. части; 1916 г., № 14, - стр. 19 оф. части.
  5. Омские епархиальные ведомости, № 14 от 15 июля 1914 г., - стр. 2 официальной части.
  6. Омские епархиальные ведомости, № 37 от 11 сентября 1916 г., - стр.14-15 неоф. части.
  7. Омские епархиальные ведомости», № 29 от 17 июля 1916 г., - стр.10 оф. части.
  8. Ю.Г.Попов. Караганда и вокруг неё // Индустриальная Караганда, 2016 г., № 4. http://www.nomad.su/?a=15-201610040021
  9. БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века" http://www.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/ans/nm/?TYZCF2JMTdG6Xbu9...d**
  10. Ю.Г.Попов. Караганда и вокруг неё // Индустриальная Караганда, 2016 г., № 4. http://www.nomad.su/?a=15-201610040021
  11. Ю.Г. Попов. Пострадали за веру // Воскресения день, издание Карагандинской епархии, 2005 г., № 8, - стр.14-15; Воспоминания Т.З. Магдалина. Карагандинский Областной архив, ф.1487, отд.1, док-т № 160.