Вы здесь

В ТАРАЗЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ИСПОВЕДНИКА ВЕРЫ ХХ ВЕКА ПРОТОИЕРЕЯ НИЛА РЯСЕНСКОГО

15 марта 2020 года. Тараз. Православные верующие Жамбылской области почтили память исповедника веры и подвижника благочестия настоятеля Покровского храма города Джамбула (Тараза) митрофорного протоиерея Нила Рясенского.

Отец Нил происходил из священнического рода и начинал своё служение Церкви в городе Осташкове Тверской области. В 1937 году он подвергся репрессии. По ложному обвинению отбывал срок в Воркутинско-Печорском лагере. Возвратившись из заключения, он совершал активное пасторское служение, за что был арестован повторно и выслан в Казахстан.

Освободившись из ссылки, отец Нил, продолжил служение в южном Казахстане, в городе Джамбул, где проявил себя как искренний попечитель о пастве, храмостроитель, почитетель церковного устава и совершитель ежедневных богослужений. Таразцы запомнили протоиерея Нила как любящего отца, заботливого настоятеля, мудрого духовника и вдохновенного проповедника.

Место его погребения на кладбище в районе сахарного завода, недалеко от Покровской церкви, где он служил до дня своей смерти в 1987 году, почитается верующими таразцами. Здесь регулярно совершаются заупокойные молитвы. Приходящие к могиле батюшки получают утешение и надежду.  Верующие рассказывают о благодатной помощи по молитвам отцу Нилу.

15 матра исполнилось 114 лет со дня рождения протоиерея Нила. В этот день православные Таразцы совершили молитву на месте упокоения исповедника. Городским духовенством была отслужена соборная панихида.

Представители приходского молодёжного клуба "Покров" совершили паломничество к могиле отца Нила. Молодые люди ознакомились с жизнеописанием исповедника. Они почтили память погребённых рядом с батюшкой матушки Александры Яковлевны и девицы Людмилы Ниловны, разделивших с протоиереем Нилом тяготы гонений на святое православие.

Была вознесена молитва и о прошедшем Соловецкий лагерь протоиерее Александре Богословском, последнем настоятеле разрушенного Покровского храма и настоятеле возрождённого Покровского молитвенного дома города Джамбула, чьим преемником по службе на приходе был отец Нил.

 

По материалам сайта:

http://eparhiya.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=3480:2020-03-17-06-00-41&catid=25:2012-01-12-06-49-43&Itemid=71