Вы здесь

В ТАЛДЫ-КУРГАНЕ СОСТОЯЛСЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ КАЗАХСТАНСКИХ

22 сентября 2019 года, в неделю памяти новомучеников и исповедников Казахстанских, при соборе Иоанна Богослова в Талды-Кургане состоялся вечер памяти святых, в земле Казахстанской просиявших.

Мероприятие предварил молебен святым новомученикам и исповедникам. Богослужение совершил священник Александр Матлашов. Молитвенные запевы молебна пелись всеми прихожанами.

После богослужения в здании Воскресной школы Иоанно-Богословского собора вниманию участников музыкально-литературного вечера был представлен фильм телестудии «Семиречье» о преподобном Севастиане Карагандинском «Я остаюсь». В документальной картине, которая вышла в 2016 году к 50-летию со дня кончины святого, повествуется о жизни и подвиге последнего оптинского старца.

Следующей частью мероприятия стал музыкально-литературный вечер.

Петкевич Н. С. продекламировала стихотворение священника А. Матлашова о священномученике Владимире, пресвитере Лепсинском. А староста Маликова А. В. красочно повествовала о жизни, трудах и мученической кончине священномученика Пимена, епископа Вернинского и Семиреченского.

Повествовательная часть вечера перемежалась с духовными песнопениями, исполнял которые под аккомпанемент гитары священник Александр Матлашов.

Также в этот вечер вспоминались святые преподобномученики Серафим и Феогност Алма-Атинские. Повествование о них было дополнено прихожанкой Перевозниковой О. Н., которая продекламировала отрывок поэмы о святых преподобномучениках «Свет горний» Ф. Никольской, В. Королевой.

В заключение отец Александр обратился к участникам музыкально-литературного вечера с заключительным словом, в котором в частности обратил внимание на православное почитание святых угодников Божиих, которое заключается в вере в их молитвенное за нас предстательство перед Богом, а также в «подаржании вере их», как пишет о том апостол Павел в послании к Евреям.

Завершилось мероприятие чаепитием и доброй благочестивой беседой.

 

По материалам сайта

http://www.tald-blag.kz/node/8768