Вы здесь

В ПАВЛОДАРСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ

28 ноября отмечается память священномученика Петра Конардова пресвитера и мученика Григория Долинина Павлодарских. В Православной Церкви Казахстана стало традицией совершать в этот день соборные богослужения, посвященные памяти всех новомучеников и исповедников, пострадавших за веру Христову в Павлодарском Прииртышье – Собора новомучеников и исповедников Павлодарских.

27 ноября, в канун праздника, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил всенощное бдение, а 28 ноября, в самый день праздника, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Павлодарской епархии, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, благочинный Экибастузского благочиннического округа протоиерей Игорь Попов, ключарь Христо-Рождественского собора Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, настоятель Воскресенского храма города Аксу протоиерей Иосиф Коблов, благочинный Теренкольского благочиннического округа протоиерей Владимир Трубаченко, духовенство епархии.

На заупокойной ектении поминались пострадавшие в годину гонений за веру Христову в Павлодарском Прииртышье.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Попов.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, перед украшенной цветами иконой новомучеников и исповедников Павлодарских совершено славление. Преосвященный Варнава вознес молитву святым, принявшим мученическую кончину в Павлодарском Прииртышье. Соборно совершена заупокойная лития обо всех пострадавших в годину гонений за веру Христову на павлодарской земле.

Иерарх обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти новомучеников и исповедников Павлодарских и рассказал о подвиге веры, который явили новомученики и исповедники Русской Православной Церкви.

По материалам сайта

http://www.pavlodar-eparhia.ru/sobytiya/v-pervyi-den-rozhdestvenskogo-po...