Вы здесь

В ДЕНЬ ПАСХАЛЬНОГО ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ В ЕПАРХИЯХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА ПОМЯНУЛИ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, ПОСТРАДАВШИХ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ В ГОДЫ ГОНЕНИЙ НА ЦЕРКОВЬ

28 апреля 2020, вторник второй седмицы по Пасхе, Радоница. Пасхальное поминовение усопших. Во всех епархиях Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов прошли заупокойные богослужения. Архипастыри и священнослужители вознесли молитвы обо всех от века скончавшихся православных христианах.

Сугубое поминовение в этот день совершается обо всех иерархах, пастырях, монашествующих и мирянах, пострадавших за Христа в годы гонений на Святое Православие в лихие безбожные годы ХХ века. Казахстан и среднеазиатские государства стали местом последнего пристанища и упокоения гонимых подвижников веры и благочестия. Сюда ссылали авторитетных архипастырей, духовников, иночествующих и активных церковных мирян.

Более двухсот страдальцев за веру Христову, чьи судьбы тесно связаны со Средней Азией и Казахстаном были причислены к лику святых новомучеников и исповедников. Точное число пострадавших за Христа, родившихся, живших, служивших и работавших, проживавших, совершивших исповеднических и мученический подвиг на территории Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов пока не известно. Их счёт составляет несколько тысяч человек.

Среди наиболее известных православных жителей Казахстана и Средней Азии, пострадавших в годы гонений, митрополиты: Иосиф (Петровых), Арсений (Стадницкий), Иосиф (Чернов), архиепископы и епископы: Тихон (Шарапов), Борис (Шипулин), Евгений (Кобранов), Иннокентий (Пустынский), священнослужители: Нил Рясенский, Леонид Богоявленский, Михаил Андреев, архимандрит Арсений (Корди), схиархимандрит Серафим (Томин), множество монашествующих, проповедников, представителей богословской науки, церковных писателей, учителей Закона Божия, приходских старост, псаломщиков, певчих, мирян, потрудившихся на ниве сохранения православной веры в условиях запретов и притеснений.

Проект «Туркестанская Голгофа» направлен на то, чтобы выявить имена страдальцев за веру, составить и опубликовать их биографии, собрать воспоминания и документальные свидетельства об их подвиге, способствовать прославлению и увековечиванию памяти новомучеников и исповедников и всех за Христа пострадавших.

Знаковыми местами памяти новомучеников, исповедникив и всех пострадавших за Христа являются Лисья балка, полигон Жаналык, Боткинское кладбище, лагерные некрополи в Карагандинской, Западно-Казахстанской, Костанайской и других областях.
 

На фото:

2. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр у могилы апостола Средней Азии архиепископа Софонии (Сокольского),

3. Епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил со священнослужителями Воскресенского собора за богослужением,

4. Собор св. благоверногого кназя Александра Невского на Боткинском кладбище в Ташкенте, 2017 год. Фото с сайта 
https://pravoslavie.kg/news/1528,

5. У поклонного креста на полигоне Жаналык,

6. Лития на могиле исповедника протоиерея Нила Матвеева,

7. Место погребения митрополита Иосифа (Чернова) в Софийском соборе Алма-Аты,

8. Мемориал Касирет в Лисьей балке, Чимкент,

9. Захоронение узников лагерей в Карагандинской области,

10. Храм святых новомучеников Акмолинских, вблизи Акмолинского лагеря жён изменников родины (АЛЖИР),

11. Часовня памяти новомучеников, исповедников и всех за Христа пострадавших в Уральской и Актюбинской епархии,

12. Поклонный крест в г. Павлодаре.